大赛介绍
为响应全民阅读号召,鼓励广大中小学生通过阅读好书、亲近经典以汲取丰厚的精神营养,共圆伟大中国梦,接力出版社在全国范围内举办第二届“接力杯”全国中小学生阅读征文大赛。为鼓励少年儿童多读具有中国特色的新时代儿童文学作品,本届大赛增设“我是中国娃,我有中国梦”专项奖。
活动时间
征稿时间:2017年5月19日—2017年10月31日
评选时间:2017年11月1日—2017年12月1日
公布获奖名单时间:2018年1月
奖项设置
本次大赛分别设小学组、初中组、高中组,共评出:
全国一等奖30名、二等奖50名、三等奖100名;
省级一等奖50名、二等奖100名、三等奖200名;
创新优秀奖10名
优秀作品奖若干名。
大赛评奖名单颁布
全国一等奖:
邢紫娱 郑昊男 周凡筱 李怡琳 张益晨 王雅楠 冉佳鑫
王 奕 张百川 董萌婷 魏嫣然 王谦昂 吕梦婷 王一品
唐婧仪 东金玉 张 学 彭媛媛 黄一洋 张梓暄
周雨欣 郭珍铨 梁宜尹 石卓勋 罗悦舟 周雅萱 周瑾芸 黄子进
肖 蓝 杨宇民
全国二等奖:
陈 薛 李静琪 文绎博 张炳炎 郭 歌 姚路阳
黄慧婕 郑诺浠 王千慧 陈咏楠 刘湘君 王腾霄 朱艺博 吴祯原
李景卉 庄天利 董雨森 赵梦媛 陈希怡 刘子逾 林 萱 陈仪航
詹正祺 林 萌 池哲昀 孙睿泽 黄欣怡 林凯宁 周一航 岳柳洋
唐佳沂 刘易之琪 刘 畅 谭 逸 甘博涛 何雨静 王泽臣 熊江楠
王 欣 赵 睿 吴文郡 李青洄 唐希佳 刘欣然 郑一涵 汤可忻
苏恩慈 熊江楠 王欣怡 卞欣平
全国三等奖:
董启源 李益璇 魏 笑 申 展 刘彬宇 杜清华 王者风 向梓妍
胡守贵 伏媛媛 刘 念 蒙奕霏
刘爱思 谢欣雨 秦思琪 胡鑫月 唐梓萌 倾欣欣 宋雅丽 周雨潼
王太阳 张立莎 彭定有 吴晏琳 王丹婷 陈雨桐 邱铭意 范湘雪
刘雨桐 蒋何苗 李 楠 蒋溢梅 王继炜 王雨萌 李 佳 吴雨宸
安 瑞 何林芝 钟函芮 肖 遥 王烯入 王诗雨 杨谨铭 李婧文
苟雪琳 彭瑞兴 杨淑桦 李丽珊 冯承鹏 王艺蓉 何宁静 金姝彤
周振瑞 樊 蓉 王钰银 张 璐 李文静 李秉华 胡进峥 姚 露
刘 畅 舒梦蝶 周馨怡 王 伟 祝 芹 金科蓝 陈彦兵 刘雨枫
舒子霖 宋雨柔 张睿敏 刘哲颖 姚晨昕 吴卡依 凌艺菡 戴雨晖
赵诗逸 刘炫君 范雨萱 禹 茜 张飞扬 胡可欣 吴宇轩 侯依雯
严思颖 肖文玥 赵珈卉 柳紫依 邱亚宁 屈希骥 饶曼莎 于奕帆
邱钦娅 黄慧珊 邓懿轩 王惟楚 谢继康 刘 艺 邓惊涛 黄说思
省级一等奖:
许华霭 尚伦博 吴梦圆 苟利源 李元玉 刘 乐 雷有金 张文琴
秦志文 赵 洋 车彦颐 朱世博 李丹阳 李昱婵 田润琳 王向屹
梁育佳 陈姿璇 徐 静 秦秀文 段凤凤 尚慧玉 包玉套 卢玉娇
张述有 曾莉媛 李雅婷 王文瑜 李文洁 康钰婷
马铭晓 陈婉婷 吴卡依 李佩涓 李思佳 王野豪 李佳蔓 宁 哲
杨锦潼 周 伶 金杜一顺 黄子恬 王浚屹 彭若瑜 杨静雅 李 博
喻可心 张心怡 刘俊涛 杨佩婷
省级二等奖:
马国莹 周 娜 刘 静 张克慧 王 晶 王基臣 田梦寒 李茂国
马源得 杜政婷 张明婷 段好杰 谢长林 邵雨莎 母 航 倪春燕
杨民锐 袁俪芯 邓雨欣 欧阳李强 叶欣怡 薛佳 曾 晨 伊灿然
胡宗钰 陈思如 潘瑀璠 敬 婷 蒋熠堃 加国昊 杨颜菲 田 思
汪迎春 李梦琳 贺 喜 申王蓉阳 门 硕 王珂妮 贾 灿 何心怡
王晞月 樊语晨 陈 权 张 仪 方 芳 岳 茜 王 浩 左雨凡
杜佳瑶 胡晓蝶 李 俊 张 娜 罗 桂 李伯宏 曹 芹 李煦燕
黄雨欣 唐七七 魏扬阳 何金秋 赵奇钰 余晓燕 张锦一 张津凤
江 珊 郑金允 邓 婷 赵晓芹 申文杰 梁斯琪 窦煜鈜 黄炫乔
钟梓晨 盛语庭 何印彤 杨圣范 杨佩钰 贺俊杰
朱锦仪 侯嘉娴 梁宜尹 谭诗琴 刘羽茜 石 纯 李佩涓 欧阳登临
舒炜然 宁 璇 聂晓坤 唐 馨 杨翰轩 瞿鹏远 刘文轩 李恒缘
陈书言 刘彩丽 何 瑜 罗 颖 姜 慧 石佳贝
省级三等奖:
李佳桐 陈丹妮 胡文涛 刘梓桐 谭宇琳 张晓雪 吴鸣翠 何艳玲
葛红利 尚伦园 曾成婷 谈继悦 陈雅茹 张雅惠 王佳荣 张 欢
闫玉凤 唐梓毓 张丽苑 王德胜 张兴昌 张钰芸 刘若萍 杨雪琳
李映茵 马晓鹏 王莹莹 高晨翔 闫 洁 寇明宇 张景博 郭长欢
王志霞 王彦之 孙璐璐 廖欣怡 张超翔 唐杰尧 王艺润 张 沛
宋亦飞 宋芝叶 杨 丹 张俊盈 王保倩 刘振祖 韦尚钰 康馨文
王雪倩 罗全玲 高正倩 闫 静 王文涛 张俊清 高玉洁 张家驹
马婉妍 陈思元 李正欢 李建臻 谈继钰 贾茹苹 刘沁泽 段保成
朱 彤 寇泰森 王云慧 金秀兴 郭小丫 王晓燕 童 谣 张钰晗
宋祖庆 田京玉 黄 颖 杨亚洁 王轶然 张佳茵 王钰蓓 李昀蔓
张佳璐 裴子淇 王寒阳 魏茗晗 崔湘晗 华承琪 王洁懿 党中英
王梦珂 黄 婧 李 佳 华 洋 张翡洋 潘 震 吕梦婷 顾超冉
沈石溪 柴亦林 李 妍 丁 爽 程思媛 陈倡旭 沈李锟 马瑞婕
缪雅然 刘婉玉 张馨予 张珂瑗 孙若普 臧子赫 韩嘉铭 蒋依诺
韩贝妮 李一帆 恒 昕
乔 璐 汤丰硕 刘 洋 张一帆 张 阳 张淑怡 张轩晨
王淑涵 黄程程 汪 鑫 朱韶涵 王奕欣 刘卓凡 杨子龙 杨嘉瑞
吴欣雨 刘 言 祁金轩 刘芷涵 李怡繁 方晨妍 曹家赫 张卓然
吕紫依 吴姝姿 代子皓 王艺锦 邓仕平 张函毓 池欣桐 张晋川
刘舒文 张靖晗 韩智恩 牛铭杨
蔡鸿骉 刘星雨 罗禧钰 余嘉怡 张菱真 李昊翔 尹 伊 刘 琼
范宏阳 熊弱非 董乐妍 蒋 鹏 浣澍怡 徐文琪 曾梓桉 汤淞皓
袁璟颐 龙天乐 何可人 梅心甜 谭 琰 伍奕权 丁 娟 尹 靖
王邦屹 杨珠林 张 志 卞仲杰 谢 莎 瞿鹏飞 张家维 余思为
文诗雅 陈楚旸 吴志荣 李泽鑫 尹茜茜 曾 涵 吴亦轩 周 高
刘家奇 陈 齐 熊佳玲 郭 权 周雅琳 蒋德飞 李知瑾 谢琪智
张心怡 张晓愉
“我是中国娃,我有中国梦”创新优秀奖 :
王晧正 刘子熙 王凯歌 钟翊轩 贾中正 谢翔宇 艾桐羽 谭子轩
王慧妍 韩佳彤
优秀奖:
贾松润 李姝静 张子航 郭悠然 王舒涵 宗莉函 谢竹嘉 郭雅闻
曹爽彧 张一诺 梁莹月 朱志刚 王雨欣 马清菡
黄子益 朱晨晴 张家正 郝晨绚 杨博皓 王婷婷 韩梓康
王睿罄 王淑瑶 潘檬嘉 张艺扬 李 雪 黄炜晗 李珂瑶
徐若涵 王紫雪 刘赢太 王炫乔 吕祝银 张煊梓 余坤蒙
张雯婧 卜憧亦 魏雯婷 贺 钰 李俊豪 付昊颖 黄雅雯 明 典
杨 月 何美慧 杨钰琳 郭浩龙 周佳仪 王睿晞 郭星伶 罗婕妤
任怡乐 杨环煜 杨 杰 陶子馨 周英琼 郭彦志 粟文玮 余建豪
易子玉 汤佳慧 张明哲 李文姬 余艺璇 杨 轩 王雨琪 吴 笛
陈 欢 陈 诚 姚凯文 陈子博 许诺泉 彭柏霖 韩 烁 毛天晨
常欣怡 刘今希 岳晨曦 曾琛恩 张旭东 刘静霏 彭心怡 徐 彬
宋依琳 吴歆蕾 佘润哲 廖天游 盛佳音 夏 威 王振涛 王雨馨
肖嘉骏 胡祎璠 黄文翔 何琪睿 唐明弘 朱慧卿 范宏翔 曾馨莹
刘奕晨 熊佳玲 郭 权 周欣怡 张峰荣 吴雨欣 欧阳沛沛 吴思凡
夏思维 廖 峥 熊 洋 周玺晟 贺科杰 孔采奕 周子童 何慧婷
梁子沐 李辉宇 张淼姿 樊卓 李佳璇 李子琪 姚星宇 李 杰 夏英超
张盈盈 彭智翔 张 优 雷米
指导教师名单:
廖玉环 张 爽 杜 营 陈 峰 孙 果
余秀珠 林芳妹 周晓颖 李培芳 徐中源
郭 盼 李 娜 陈爱军 郭旭斌 蔡荔敏
魏晓琴 来兴云 杨云霞 李 莉 武贵珠
王明娟 李 鸣 王万莉 寇力文 王常胜
赵仁富 闫立琴 谢 斌 李连玲 马寅之
胡广谋 徐 晴 万强兴 卢兰云 王倩茹
郝淑芹 王仙芝 李 平 韩 强 刘 娟
秦甜梅 苏 慧 赵 萌 路明珠 曹文发
刘延斌 李晓燕 朱 屈 陶 欢 罗映强
杨永艳 邹 艳 张 俪 陈远华 鲍艳丽
张嘉 袁明芳 肖长龙 罗小刚
曾 轶 陈 莹 成 青 戴嘉琳 戴语嫣 何 志
贺丛晴 黄寒隽 黄慧卉 黄晓慧 吉 鸾 孔羽红
李 光 李沛勋 蔺宝莹 刘志红 刘卓倩 卢显珍
罗 辉 罗佳婧 吕芳芬 米 龄 宁立梅 欧璇雨
欧阳丽文 石水华 谭嘉慧 谭希玮 谭玉兰 唐 甜
田 添 王碧玉 王 芳 王 娟 文 静 吴 尚
吴思璇 肖 骆 萧翊杉 谢 佼 谢 兰 熊庆龄
杨 丹 余美丽 张 艳 赵 洁 赵 润 朱 芳
(以上排名不分先后)